Наша КЛАССная жизнь!

суббота, 16 апреля 2011 г.


Опасности, подстерегающие нас в Интернет - пространстве
Очерк... 
В жизни всегда есть место мошенничеству. С мошенниками сталкивались и сказочные и литературные герои. Вспомним: Маленький Мук, Аист-халиф, Белоснежка и др.
Но, к сожалению, мошенничество, как элемент обмана и наживы, претерпевает изменения: теперь оно проникло и в глобальную сеть…
Раньше словом «хакер» называли людей с углубленными познаниями в области компьютеров и программирования. Это было даже почётно! Позже, с развитием Интернета и новых технологий появились «черные хакеры», целью которых стало разрушение созданного другими, получение чужой информации. Так слово «хакер» приобрело свой негативный смысл…
Сегодня «хакеры» стали настолько искусными в своём незаконном деле, что научились выуживать деньги у человека, сидящего за монитором и ничего не подозревающего об их коварных планах.
Поговорим о некоторых из них:
Тебе приходит письмо, где предлагают какой-либо товар или услугу (новые электронные игры и др.) - здесь присутствует опасность того, что ссылка, указанная в письме является ловушкой. Может появиться баннер, убрать который можно будет только после перевода денег на определенный адрес.
Согласись - неприятно…
Ты размещаешь на своём сайте личную информацию и не подумал о безопасном пароле. Есть вероятность того, что нечестные люди воспользуются ей и ,например, под предлогом послать подарок ко Дню рождения, попросят сообщить номер банковской карты твоих родителей…
Никогда не совершай интернет-покупки без взрослых, да и не забудьте предварительно проверить адрес, а то шариковая ручка из такого «магазина» обойдётся по цене автомобиля…
Скачивая несанкционированно музыку или игры, возможно подключение через твой домашний компьютер мошенников. Тогда в конце месяца твои родители получат нереально большой счёт за пользование Интернетом …
Так что, мой друг, работа в Интернете требует твоей бдительности и соблюдения безопасности…

Комментариев нет:

Отправить комментарий