Наша КЛАССная жизнь!

суббота, 16 апреля 2011 г.


Советы мальчикам и девочкам.
В интернете ты можешь найти много интересного. Ты можешь играть в игры для детей самого разного возраста, ты можешь общаться с друзьями, встретить новых друзей и найти много полезной информации. Ты имеешь право пользоваться им и изучить все, что может предложить тебе цифровой мир!
Но ты должен знать также, что можешь встретить в интернете некоторые неприятные вещи, например, картинки и истории, которые могут смутить или даже напугать тебя. В этом цифровом мире существуют не только твои друзья и взрослые, которым можно доверять. К сожалению, интернет также используется людьми, которые совсем не такие хорошие или которые могут даже стремиться к тому, чтобы навредить тебе, преследовать или запугивать тебя или других людей. Используя интернет, ты должен знать некоторые основные правила, которые позволят тебе защитить себя и других.
Ты имеешь право безопасно использовать интернет и установить свои собственные рамки. Будь разумным, ответственным и не иди на риск в онлайновой среде, точно также как ты делаешь это в реальной жизни!
Для того, чтобы твоё времяпрепровождение в Интернете было приятным и комфортным, нужно знать лишь несколько простых правил:

Установи свои рамки
Используя интернет, ты имеешь право на безопасность, и можешь установить свои собственные рамки. Будь разумным, ответственным и не иди на риск в онлайновой среде, также как ты не делаешь этого в реальной жизни!
  • Позаботься о своей конфиденциальности. Общаясь в социальных сетях для детей, играя в онлайн игры для девочек и мальчиков, либо используя любую другую онлайновую услугу, позаботься о своей конфиденциальности и конфиденциальности своей семьи и друзей. У тебя может возникнуть чувство того, что ты действуешь анонимно в онлайновой среде, но сбор информации из различных источников в онлайновой среде, может раскрыть слишком много личной информации о тебе самом или других, с кем ты близок, включая твою семью. Ты можешь оставить своё реальное имя на одном форуме, упомянуть о своём месте жительства в чате, проговориться о своей фамилии в своём блоге - и вот уже в сети имеется достаточно много твоей персональной информации. Её не так сложно собрать и затем использовать.
  • Если ты зарегистрировался в онлайн игре или присоединился к сайту социальной сети, используй настройки конфиденциальности, для того чтобы защитить твой онлайновый профиль так, чтобы видеть его могли только твои друзья. Везде, где возможно, вместо своего реального имени ты должен использовать ник, чтобы только твои настоящие друзья могли узнать тебя. Другие интерактивные услуги, например, обмен мгновенными сообщениями, также предоставляют инструменты защиты конфиденциальности. Используй их.
  • Дважды подумай прежде, чем разместить или рассказать о чем-нибудь в онлайновой среде. Готов ли ты рассказать об этом всем, кто находится в онлайне: твоим близким друзьям, а также посторонним? После размещения информации, фотографий или любого другого материала в интернете ты никогда не сможешь удалить его или помешать другим людям использовать его. Ты никогда не сможешь узнать наверняка, где он будет использоваться, в конце концов.
  • Отнесись критично: не все является тем, чем кажется на первый взгляд. К сожалению, если нечто кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, скорее всего тебя пытаются обмануть. Тебе могут сделать какое-нибудь крайне заманчивое предложение, пообещать что-то восхитительное, и кажется, ничего или почти ничего не будут просить взамен. Не позволяй этому ослепить тебя! Всегда перепроверяй информацию с помощью других надежных источников. Подумай - зачем кому-то совершенно незнакомому, пусть даже вы и пообщались какое-то время в онлайне, дарить тебе что-то дорогое или оказывать большую услугу? В таких ситуациях крайне велик шанс того, что это собеседник надеется получить что-то от тебя обманным путём.
  • Ты имеешь права – и ты, и другие люди, должны уважать их. Ты никогда не должен терпеть преследования или запугивания со стороны других людей. Законы и уважение достойного и приемлемого поведения действуют и в онлайновой среде, и в реальной жизни.

Внимание - опасность!
Правила "реального мира", касающиеся того, как относиться к другим людям, касаются и онлайновой среды. К сожалению, в онлайновой среде люди не всегда относятся друг к другу хорошо, и ты или твой друг можете обнаружить, что вы стали целью запугивания. Тебя могут дразнить в онлайновой среде или распространять слухи о тебе, ты можешь получать неприятные сообщения или даже угрозы. Это может случиться в школе или за ее пределами, в любой час дня, со стороны людей, которых ты знаешь, и иногда от  тех, кого ты не знаешь. Ты можешь почувствовать себя в  опасности и в одиночестве.  Никто не имеет права запугивать другого человека. Запугивание является совершенно  незаконным и может расследоваться полицией.
Если тебя запугивают в онлайновой среде:
  • Игнорируй. Не отвечай обидчику. Если они не получают ответа, им может это наскучить и они уйдут.
  • Заблокируй этого человека. Это остановит тебя от просмотра сообщений или текстов конкретного человека. 
  • Расскажи кому-нибудь. Расскажи своей маме или папе, или другому взрослому, которому доверяешь. Сохрани доказательства. Это может быть полезным для выслеживания того, кто запугивал тебя. Сохрани в качестве доказательств тексты, электронные письма, онлайновые разговоры или голосовую почту.
  • Сообщи об этом:
    • в твою школу – она должна иметь свою политику поведения относительно запугивания.
    • твоему провайдеру интернета и/или оператору мобильной связи или администратору веб-сайта – они могут предпринять действия, для того чтобы помочь тебе.
    • полиции – если это является угрозой твоей безопасности, полиция поможет тебе.
Если в онлайновой среде запугивают твоего друга
Узнать, если твоих друзей запугивают в онлайновой среде, может быть очень трудно. Они могут держать это в себе. Если они запуганы, ты можешь заметить, что они возможно не общаются с тобой в чате столько же, или они неожиданно получили много СМС сообщений или они несчастны после того, как они побывали за компьютером, или проверили свои  телефонные сообщения. Они могут прекратить гулять с друзьями или потеряли интерес к школе или общественной жизни. Помоги остановить запугивание
  • Смело выступи против этого! Если ты видишь или знаешь, что твоего друга запугивают, поддержи его и сообщи об этом. Ведь ты бы захотел, чтобы он сделал то же самое для тебя.
  • Не посылай сообщения или изображения, которые могут повредить или огорчить кого-нибудь. Даже если не ты это начал, тебя будут считать участником цикла запугивания.
  • Когда общаешься в онлайновой среде, помни, что к другим надо относиться так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе.

Встреча онлайновых друзей в реальной жизни

Реагируй

Обсуждай проблемы

Научись безопасно использовать свой компьютер
Убедись, что на компьютере установлен брэндмауэр и антивирусная программа, и что они правильно настроены. Антивирус должен проверять всю входящую почту и скачиваемые файлы, а также отслеживать все загружаемые сайты. Как минимум раз в месяц следует запускать полное сканирование компьютера анивирусом. Иногда антивирусы ошибочно блокируют хороший контент - обычно это касается онлайн игр или сайтов с большим количеством анимации и развлекательных скриптов. Не отключай антивирус! Если тебе кажется, что он блокирует что-то лишнее, поговори с родителями или сам прочитай документацию к программе, и скорректируй настройки антивируса. Не забывай своевременно обновлять антивирусную программу.
  1. Узнай об операционной системе своего компьютера (как Windows, Linux и т. д.), особенно о том, как реагировать на сообщения об ошибках и как обновлять программу.
  2. Если установлен родительский контроль, поговори со своими родителями и договорись о том уровне, который соответствует твоему возрасту и потребностям. Не пытайся взломать его!
  3. Если ты получил файл с незнакомого адреса, НЕ открывай его. Именно так троянские программы и вирусы заражают твой компьютер. Если тебе пришёл подозрительный файл от знакомого, обязательно проверь файл антивирусом. Какие файлы стоит считать подозрительными:
  • Файлы с расширением .exe. Такое расширение имеют запускаемые программы.
  • Файлы с именами в виде набора букв.
  • Любые файлы, которых ты не ожидал получить, даже если они присланы со знакомого адреса. Обычно друзья предупреждают заранее, что хотят тебе что-то отправить, или ты сам просишь их прислать, например, фотографии. Если файл приходит без предварительной договорённости, есть шанс того, что кто-то посторонний завладел электронным адресом твоего друга и рассылает вредоносные файлы с него. Свяжись со своим другом и уточни, отправлял ли он тебе что-нибудь.
  1. Обращай внимание на работу своего компьютера -  с какой скоростью он обычно открывает файлы, загружает интернет - страницы, и так далее. Так ты сможешь быстро почувствовать изменения и среагировать на них.
  2. Научись проверять, кто соединяется с тобой – научись использовать инструменты типа "Netstat". Хороший способ убедить родителей доверять тебе за компьютером - просто поговорить с ними на тему интернета и безопасности онлайн. Если они будут уверены в том, что ты знаешь о возможных рисках, умеешь и хочешь пользоваться правилами безопасности, то они, вероятно, будут готовы предоставить тебе больше свободы за компьютером. 

Самое главное, надо помнить, что использование интернета – это радость. Получай максимум удовольствия, сохраняя свою безопасность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий